Сдают ли на права на автомате

29 декабря, 2020

Рубрика: Вождение

Будущие водители, после обучения на категорию Б интересуются, можно ли сдавать на права на автомате. Кроме ответа законодательства, можно выделить потенциальные недостатки и преимущества данного метода обучения.

Несколько лет назад правительство взяло в рассмотрение законопроект, но на сегодняшний день он не принят. Это значит, что официально обучаться сдать на права на автомате нельзя.

Следует понимать, что права на АКПП будут различаться с «механическим» вариантом. Сдавать на права на автомате действительно легче, но, если выпускник сядет за автомобиль с МКПП, это приравнивается к езде без удостоверения. Получив права на механике, водитель имеет право управлять машиной с любой коробкой передач.

В некоторых странах можно сдавать на права на автомате. Практика показывает, что многие выбирают «облегчённую» альтернативу обучения и сдавать на права на машину автомат, в том числе из-за роста популярности авто на АКПП.

Обучение на автомате или механике

Сдавать на права на автомате в Республике Беларусь нельзя, но можно выявить возможные положительные и отрицательные стороны в получении водительских навыков.

Разница обучения на механике и автомате значительна на первых этапах. Учащемуся на начальных занятиях по практике приходится выполнять много сложных для него действий: взаимодействие с педалью сцепления, а также «ручное» переключение в зависимости от скорости движения. Права на АКПП исключают этот момент, курсант достаточно быстро начинает думать о дорожной ситуации, знаках и ПДД, остальное за него делает сам автомобиль. По этой причине сдавать на права на автомате кажется лёгким вариантом: из-за неправильно выбранной «вручную» передачи авто не заглохнет.

Мы рекомендуем в любом случае проходить обучение на механике: тяжело в учении – легко в бою!

    Есть вопросы? Мы вам позвоним

    Обращаем ваше внимание на то, что данный сайт, а также вся информация об услугах и ценах, предоставленная на нём, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой ст. 464 ГК РБ.
    Политика конфиденциальности