Можно ли ездить на мотоцикле зимой: пара советов для «мотозависимых»

23 декабря, 2019

Рубрика: Вождение

Не любая зимняя погода подходит для поездок

Если вас волнует вопрос: можно ли, то в Беларуси разрешено ездить на мотоцикле зимой. Тем не менее, это не всегда разумно делать. Иногда необходима практика или обучение зимнему вождению мотоцикла.

Почему?

Зима в Беларуси довольно непредсказуема: с утра выпадет снег, к вечеру растает, а потом это все заледенеет. Гололед – опасное явление даже для водителей автомобилей, но говоря уже о мотоциклистах. Лучше подождать, пока дороги не будут покрыты плотным слоем льда, а потом уже садиться на мотоцикл.

Также выбирайте местность, в которой вы будете ездить. В крупных городах снег на дорогах расчищают и не становится препятствием для вождения. А вот любители погонять за городом пускай будут осторожны – большой слой снега может стать «ловушкой» для вашего мотоцикла.

1.jpg

Подберите правильные перчатки

При управлении мотоцикла зимой важно сохранять руки в комфорте и тепле. Это может показаться очевидным, но поверьте: это даже более важно, чем согреть тело.

Почему?

Потому что ваши руки и пальцы – главные инструменты для управления мотоциклом. Будет как минимум неприятно обнаружить, что ваши пальцы не реагируют из-за того, что они просто замерзли.

Итак, как нужно выбирать зимние перчатки для мотоциклов?

·        Выбирайте утепленные перчатки.

Ваши перчатки должны быть утепленными. Да, они стоят намного больше, чем обычные летние перчатки, но вы будете рады, что потратили эти деньги ради своего комфорта.

Если производитель указывает минимальную температуру, убедитесь, что она на 5-10°C ниже минимальной температуры в вашем регионе. Вам нужен запас, на всякий случай. Это особенно важно, когда вам приходится ездить за городом. На открытом пространстве холодный ветер чувствуется особенно сильно.

·        Ваши перчатки должны идеально подходить

Прежде всего, вы должны примерить перчатки и попробовать сжать кулак. На рукоятке мотоцикла ваша рука не будет находиться в расслабленном положении, поэтому при покупке убедитесь, что вам удобно.

В перчатке ваша рука должны чувствовать себя свободно, даже если вам кажется, что она немного велика. Почему? Свободное пространство будет обеспечивать еще один слой утепления. Не говоря уже о том, что перчатки, которые сидят слишком плотно, могут причинять дискомфорт, а ваша рука будет чувствовать себя скованно.

5.jpg

·        Убедитесь, что перчатки водонепроницаемы

Согреть руки гораздо сложнее, если они в мокрых перчатках. Чтобы избежать этого, выбирайте варианты с водонепроницаемостью.

·        Не беспокойтесь о дизайне

Я думаю, что большинство зимних перчаток выглядят громоздкими. Но дизайн – это последнее, о чем вам стоит беспокоиться.

Установите на свой шлем дефлектор дыхания

Если в комплекте со шлемом шел дефлектор дыхания, сейчас самое время установить его. Возможно, вы сняли его летом, или он не был установлен, когда вы покупали свой шлем. Так стекло не будет запотевать, а обзорность дороги снижаться.

Установите зимние шины

Шины обеспечивают физический контакт между вашим мотоциклом и дорогой. Которая холодная и, вероятно, мокрая. Поэтому следует обеспечить лучшее сцепление для безопасного вождения мотоцикла зимой. Качественные зимние шины дают массу преимуществ: большой пробег, когда вы едете по прямым дорогам, и отличная управляемость на поворотах.

3.jpg

Приобретите подходящую зимнюю куртку, брюки и обувь

Конечно, это совсем не сложно. Вам нужно иметь соответствующую мотоциклетную одежду, которая будет держать вас в тепле, сухости и защищенности.

·        Зимняя куртка

Лучше всего выбрать всесезонную текстильную куртку с набором утепленных и водонепроницаемых слоев, которые можно снять, в зависимости от погоды. Это позволит вам не приобретать 3 или 4 куртки и, поскольку у вас всегда съемные подкладки, вы можете приспособиться к любому изменению погодных условий в считанные секунды.

Да, всесезонные мотоциклетные куртки очень дорогие, но они настолько удобны, вам не будет жалко потраченных средств.

·        Зимние брюки

То же самое касается и брюк. Лучше всего подойдут утепленные и водонепроницаемые. Они будут сохранять вас в тепле и сухости.

·        Зимние ботинки

Если у вас есть водонепроницаемые ботинки, вы можете использовать их. Но держать ноги в тепле особенно важно.

Но как это сделать?

Имея один или два слоя толстых зимних носков. И именно поэтому вам может понадобиться пара мотоциклетных ботинок специально для зимы: ваши ноги станут намного больше из-за дополнительного слоя ткани вокруг них.

Так что вам, возможно, придется купить пару ботинок, которые больше, чем те, которые вы используете в течение всего года. Потому что езда в таких ботинках не только приносит дискомфорт, но и может быть опасна.

Одевайтесь потеплее

Специальной зимней куртки и брюк будет недостаточно, если вы планируете ехать более 15 минут в холодную погоду. Это особенно важно, когда вы едете на большой скорости за городом.

Так что не экономьте на слоях одежды и добавляйте столько, сколько вам нужно.

Надевайте теплую рубашку, футболку, толстовку, толстый свитер с горлом, а затем и свою мотоциклетную куртку.

Попрактикуйте зимнее вождение

Холодные и мокрые дороги. Скользкие участки. Зима полна (не очень приятных) сюрпризов для мотоциклиста. Поскольку вам нужно быть готовым ко всему, вам следует попрактиковать зимнее вождение мотоцикла.

Но как это сделать?

В нашей автошколе мы предлагаем услугу, которая является первой и единственной в Беларуси. Благодаря ей вы сможете попрактиковать вождение мотоцикла зимой, научится безопасно и хорошо ездить по заснеженным или обледенелым дорогам, а также просто покататься с опытным инструктором, который расскажет обо всех тонкостях вождения зимой.

Немного об услуге:

Стоимость одного сеанса – 33 рубля. За час тренировки, которая состоит из 3 заездов по 10 минут и консультацией с мастером, экипировка и оформление документации.

Если вы хотите ездить самостоятельно, то есть без инструктора, то тогда у вас есть возможность покататься на специально оборудованной трассе, которая по условиям схожа на дорогу в зимнее время.

6.jpg

Вы также можете покататься сами в любое свободное время. Как это лучше сделать?

Просто пойдите на стоянку ближайшего супермаркета в воскресенье и попрактикуйтесь без посторонней помощи, однако ездить на мотоцикле зимой по городу не безопасно.

Начните очень медленно и постепенно ускоряйтесь. Наберитесь терпения и отработайте торможение на разных скоростях. Вам нужно понять, как ваш мотоцикл будет реагировать на легкий и более мощный тормоз.

Для чего это нужно?

При торможении задним тормозом сначала вы понижаете центр тяжести мотоцикла, увеличивая его устойчивость. И постепенно сжимая передний тормоз, вы даете время своему мотоциклу перенести свой вес на переднее колесо, прежде чем применить дополнительную тормозную силу. Благодаря добавленному весу, переднее колесо будет способно эффективно остановить ваш мотоцикл.

Изучите дорогу прежде чем ездить на постоянной основе

Если ваша цель – ежедневные поездки на учебу/работу по определенному маршруту, сначала изучите его. Даже имея все необходимое снаряжение и практикуя экстренные торможения, вы еще не готовы отправиться в путь в свой обычный рабочий день (пока). Почувствуйте, что такое на самом деле вождение мотоцикла на холоде.

Наслаждайтесь!

Зимой ездить на мотоцикле очень весело. Когда вы привыкли к холоду и дождю, это действительно не так уж будет отличаться от езды на мотоцикле в яркий солнечный день.

    Есть вопросы? Мы вам позвоним

    Обращаем ваше внимание на то, что данный сайт, а также вся информация об услугах и ценах, предоставленная на нём, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой ст. 464 ГК РБ.
    Политика конфиденциальности